30.04.2024

Шаман с бубном и космонавт: яркие муралы Иркутска

Второй всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц» прошел в Иркутске в конце августа 2023 года. В нем приняли участие 16 художников из разных регионов страны, в том числе и из-за рубежа. Расписали более восьми объектов: от фасадов жилых домов до трансформаторных подстанций. Большинство из них – в Свердловском районе. Напомним, что в прошлом году в Иркутске прошел первый “Голос улиц”. О нем мы писали здесь. А сейчас показываем, какие муралы подарил нам второй фестиваль, в нашем фоторепортаже.

Этот мурал на фасаде дома по адресу Первомайский 7а создал художник из Махачкалы Андрей Калугин.  

Буквально на соседнем фасаде Первомайский 10а красуется работа Джамалдина Саидова из Кизилюрта.

Преобразился и фасад библиотеки на ул. Лермонтова, 301. Здесь можно прочитать всем знакомые строки из советского мультфильма по сказке Цветик-семицветик. Автор – Борис Шахматов из Перми.

В районе остановки Чайка появился мурал на космическую тематику. Он украсил стену дома по ул. Лермонтова, 2. Над космонавтом работали Елена Носова из Иркутска и Анастасия Белоусова из Шелехова.

Этот “Бабр” поселился на Лермонтова, 277. Над работой трудились художники Максим Базаров и Кирилл Алерт из Москвы.

Еще одним якрим украшением улицы стал “Шаман”. Мастер из Тель-Авива Нелли Скоморовская расписала первый этаж здания на улице Лермонтова, 281.

А трансформаторную подстанцию на ул. Лермонтова, 313а/1 расписал художник Илья Мозги из Екатеринбурга.

И это еще не все. Мы продолжим показывать, как меняется наш город. А пока почитайте и нашу статью о том, что вообще такое мурал и откуда он взялся.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Шаман с бубном и космонавт: яркие муралы Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.