26.04.2024

Сформирован перечень дорог, которые отремонтируют в Приангарье в 21 году по нацпроекту

В Иркутской области сформировали перечень дорожных объектов, которые обновят в 2021 году по национальному проекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Напомним, что в проект со следующего года будет входить город Черемхово. И продолжат участие в нем Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское и Братск.

Ранее в области прошли в онлайн формате общественные обсуждения по планам ремонта дорог. Принять в них участие могли все желающие. Среди предложений – ремонт автодороги Кузнецовка – Вихоревка в Братском районе, строительство мостового перехода через реку Макаровка в Киренском районе, капитальный ремонт региональных автомобильных дорог Усть-Кут – Уоян и Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск. Также участники обсуждений внесли предложения по организации движения в областном центре, их передадут в администрацию Иркутска.

– Часть предложений будут реализованы в 2021 году. Участники общественных обсуждений писали о дорогах, к ремонту которых уже готова проектная документация. Это подтверждает важность объектов. Среди них дороги Братск – Усть-Илимск и Киренск – Казачинское. Также поступили предложения, которые требуют изучения и разработки проектной документации. Например, ремонт объездной дороги посёлка Энергетик в Братске. Такие предложения будут рассмотрены и включены в план работ на будущие годы, – сказал замминистра строительства Максим Лобанов.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году в Иркутской области всего отремонтируют 166,5 километров автодорог. Из них 55,5 километров находятся в городах, входящих в агломерации. В Иркутске – 22,3 километра, в Шелехове – 4,2 километра, в Ангарске – 11,3, Усолье Сибирском – 9,7, в Черемхово – 1,7 километра, в Братске – 6,03 километра дорог, передают в пресс-службе правительства Приангарья.

В Иркутской области мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуют с 2017 года. За это время в регионе привели в нормативное состояние 805 километров дорог, 323,1 из них в 2020 году. За всё время из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено 20,3 миллиарда рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сформирован перечень дорог, которые отремонтируют в Приангарье в 21 году по нацпроекту появились сначала на Иркутск Сегодня.