20.04.2024

Северный завоз начался в Иркутской области

Северный завоз начался в Иркутской области в конце мая 2023 года. В северные территории по воде завозят топливо. На сегодня углем загружают суда, которые отправятся в Мамско-Чуйский район. Северный завоз идет в рамках подготовки к следующему отопительному сезону 2023-2024 годов.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, К 25 мая ресурсоснабжающие организации ЖКХ в северных районах заключили договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов на 1,6 миллиарда рублей. Этих денег хватит на завоз 74,5 тысячи тонн топлива – 67,1 тысячи тонн угля и 7,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

Часть топлива на север – в Катангский, Киренский, Казачинско-Ленский, Братский районы – доставляют по зимникам. В этом году туда по зимним дорогам направили более 4 тысяч тонн дизельного топлива. Более двух тысяч тонн угля было доставлено для теплоисточников в поселках Бодайбинского района через станцию Таксимо Восточно-Сибирской железной дороги, передают в правительстве Приангарья.

Основное количество топлива по программе северного завоза будет поставлено в навигационный период 2023 года в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении по рекам Ленско-Осетровского бассейна.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Северный завоз начался в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.