20.04.2024

Сев овощных культур и посадка картофеля начались в Иркутской области

Сев овощных культур и посадка картофеля начались в Иркутской области. На 12 мая в трёх муниципальных образованиях региона посеяно 370 га овощей, картофель посажен на площади 1,1 тысячи гектара, сообщил и.о. министра сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков во время посещения сельхозпредприятия «Искра» в Иркутском районе, которое одним из первых приступило к севу моркови.

– В этом году погодные условия позволили раньше начать посевную кампанию, и в целом работы идут с опережением уровня прошлого года: овощей посеяно почти в 1,5 раза больше, чем к аналогичному периоду 2019 года, картофеля – больше в 2,5 раза, – пояснил Илья Сумароков.

Всего в этом сезоне во всех хозяйствах области планируют произвести 112,8 тысячи тонн овощей и 400,8 тысячи тонн картофеля. Для этого нужно засеять овощными культурами 3,8 тысячи га, картофель посадить на площади 24,4 тысячи га.

В частности, АО «Искра» в этом году на 10 га увеличило общую посевную площадь, рассказала директор предприятия Наталья Муратова. Всего планируется посеять 68 га овощей открытого грунта и 105 га картофеля. Под урожай 2020 года приобретено 104 тонны минеральных удобрений. В 2019 году на землях предприятия установили современную поливную систему, которой хватает на полив 50 гектаров площади, передают в правительстве Приангарья.

Илья Сумароков также сообщил, что в 2020 году в регионе реализуют пять проектов по установке оросительных систем различного типа. Это будет способствовать повышению урожайности.

Сообщение Сев овощных культур и посадка картофеля начались в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.