26.04.2024

Сеть экотроп создадут к мысу Бурхан на Ольхоне

Руководитель Фонда “Подари планете жизнь” Наталья Еремеева рассказала, что в июле начнется первый этап благоустройства территории мыса Бурхан на острове Ольхон. Напомним, что с 1 июля мыс закроют для посещения туристов.

В целом на проект по благоустройству этой территории понадобится примерно 23 миллиона рублей. На первом этапе предусмотрена установка оградительных канатов, информационных предупредительных аншлагов об ограничении доступа к данному памятнику природы, указателей. Последующие этапы уже будут нацелены на снижение антропогенного воздействия на почвенный покров мыса и создание сети экологических троп, передают в пресс-службе “Заповедного Прибайкалья”.

Сеть экотроп создадут к мысу Бурхан на Ольхоне
Фото “Заповедного Прибайкалья”

Работы по благоустройству будут проводить учреждение “Заповедное Прибайкалье” совместно с благотворительным фондом «Подари планете жизнь». Директор фонда Наталья Еремеева напомнила, что идея по приведению этого места в порядок живет с 2016 года.

Главная трудность состояла в том, чтобы выяснить: кто настоящий хозяин территории? Ответственность за неё, как нам удалось узнать, в разной мере несут Министерство природных ресурсов Иркутской области, региональная Служба охраны памятников, ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”. В настоящее время мы совместно с коллективом ФГБУ разрабатываем план посещения территории без ущерба для природы и здоровья. Передвижение на территории мыса будет возможно, но только по безопасному для всех маршруту. Я надеюсь, что туристы и жители острова пойдут на временные ограничения с целью сохранения уникального места.

Сообщение Сеть экотроп создадут к мысу Бурхан на Ольхоне появились сначала на Иркутск Сегодня.