26.04.2024

Сессия ЗС пройдет в Иркутске 19 апреля

Очередная, 66-я сессия Законодательного собрания Иркутской области пройдет 19 апреля, в среду. Накануне коллегия ЗС утвердила повестку сессии. Заседание коллегии прошло под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Предварительно вопросы сессии обсудили на планерном совещании главы ЗС с председателями комитетов и комиссий ЗакСобрания.

В повестку сессии включено 50 вопросов. В числе вопросов несколько социальной значимых проектов законов. Они направлены на поддержку семей с детьми, медицинских работников и участников СВО. Так, в первом чтении депутаты рассмотрят изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Поправками предлагается установить материнский капитал, которые семь будут получать при усыновлении третьего и последующих детей.

Также парламент намерен внести поправки в законодательство области о социальной поддержке отдельных категорий работников госучреждений, сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений в селах и поселках городского типа, закрепляющие право получать компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения в твердой денежной сумме.  

Кроме того, завтра сессия намерена в окончательном чтении рассмотреть проект закона об ограничении продажи детям энергетиков. Как сообщало «Иркутск Сегодня», этот документ уже прошел первое чтение в марте и готов с поправками к рассмотрению во втором и третьем чтениях. Отдельно планируется ввести штрафы за нарушение закона. Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, в составе которых есть кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта. Сюда не входят чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

И еще несколько законопроектов, также рассмотренных в первом чтении на мартовской сессии, сегодня рекомендованы к принятию во втором чтении. Это изменения в областные законы, которые позволят повысить социальные выплаты на индекс роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции. Речь идет о сорока различных видах социальных выплат, сообщает пресс-служба ЗС.

В рамках апрельского заседания сессии будут заслушаны отчет сенатора Совета Федерации ФС РФ – представителя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам работы в 2022 году и доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области за прошлый год.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Сессия ЗС пройдет в Иркутске 19 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.