20.04.2024

Сессия ЗС Приангарья рассмотрит проект бюджета на 2023 год 16 ноября

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области 14 ноября утвердила проект повестки 60-й сессии, запланированной на 16 ноября. В повестку очередного заседания включено более 20 вопросов.

Главным вопросом предстоящей сессии станет обсуждение в первом чтении закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В начале ноября проект закона о бюджете уже был рассмотрен на публичных слушаниях. Также проект рассмотрели на заседаниях различных комитетов, во время которых депутаты подготовили свои предложения к проекту.

Напомним предварительно основные параметры бюджета на 2023 года. Доходная часть прогнозируется в объеме 234 миллиарда рублей, расходная – в объеме 253 миллиарда рублей. На социальную политику в бюджете заложено 170 миллиардов рублей, что составляет 67,5% общего объема расходов областного бюджета. В частности, с 1 января 2023 года будут проиндексированы социальные выплаты на 5,5%, расходы на приобретение путевок в летние лагеря, стипендии студентов профессиональных учреждений, пособия на покупку школьных принадлежностей и учебников для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания Приангарья, кроме того на сессии 16 ноября депутаты рассмотрят ряд вопросов в сфере государственного строительства и социально-культурного законодательства. В том числе, в окончательном чтении рассмотрят проекты законов о преобразовании двух рабочих поселков на севере Иркутской области в сельские поселения – поселок Кунерма в Казачинско-Ленском районе и поселок Шестаково в Нижнеилимском районе. Также будут рассмотрены изменения в закон «Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской области» и закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области».

Запланирован и правительственный час на тему «Проблемы и развитие сферы физической культуры и спорта в Иркутской области».

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ЗС

Сообщение Сессия ЗС Приангарья рассмотрит проект бюджета на 2023 год 16 ноября появились сначала на Иркутск Сегодня.