27.04.2024

Сессия ЗС Иркутской области состоится 15 ноября

В среду, 15 ноября, состоится четвертая сессия Законодательного собрания Иркутской области. Всего в повестку включили около 40 вопросов. И главный из них — проект закона о бюджете области на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов. Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, проект уже рассмотрели на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС, потом обсуждали на заседаниях комитетов отдельно. Проектом предусмотрено, что доходы Приангарья на 2024 год составят 270,3 млрд рублей, расходы — 298,6 миллиарда рублей. В частности, прописаны расходы на реализацию 13 национальных проектов — это 67 миллиардов рублей. В целом почти 64% всех расходов пойдут на социальную сферу. Но уже при рассмотрении на комитетах к проекту поступил ряд поправок.

В повестке сессии и ряд социальных инициатив. Одна из них — новая мера соцподдержки. Работникам государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания, расположенных в селах, а также в муниципалитетах, где есть воинские части или закрытые военные городки, предлагают компенсировать аренду жилья.

Еще одна инициатива — бесплатное двухразовое питание детям-инвалидам и инвалидам, а также детям участников специальной военной операции, обучающимся в учреждениях СПО, передает пресс-служба ЗС.

Рассмотрят парламентарии и несколько вопросов о преобразовании муниципальных образований. Также заслушают отчет о реализации программы развития Иркутского национального исследовательского технического университета за 2023 год.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Сессия ЗС Иркутской области состоится 15 ноября появились сначала на Иркутск Сегодня.