29.04.2024

Сессия Заксобрания состоится в Иркутской области 17 мая

В среду, 17 мая, в Иркутской области пройдет 68-я сессия Законодательного Собрания. Повестка сессии уже утверждена, в нее включено около 40 вопросов. Предварительно вопросы сессии обсудили на планерном совещании главы ЗС с председателями комитетов и комиссий ЗакСобрания.

Отдельный блок вопросов посвящен мерам социальной поддержки граждан. В частности, в Иркутской области предлагают ввести выплаты медработникам, переехавшим в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, на сегодня проблема дефицита медицинских кадров, характеризующаяся сосредоточением медицинских работников в крупных городах, остается крайне актуальной для Иркутской области. Наиболее остро данная проблема стоит в первичном звене здравоохранения. В России действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медикам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медсестрам), переехавшим работать в села или рабочие поселки с населением до 50 тысяч человек, предоставляются единовременные компенсационные выплаты. При этом города также небольшие, но с населением больше 50 тысяч человек, под действие программ не попадают. В Иркутской области это, например, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и Черемхово. А кадров там не хватает.

Поэтому авторы законопроекта предлагают принять проект закона о выплатах медикам, которые будут работать в городах с населением от 50 до 100 тысяч человек. Врачи и медицинские сестры, получившие единовременную выплату, будут обязаны отработать в таком населенном пункте не менее пяти лет. Этот законопроект сессия рассмотрит в первом чтении.

Ряд законопроектов будет рассмотрен во втором чтении. Это внесение изменений в законы о поддержке детей-сирот, отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области, семей, имеющих детей, и другие.

Также среди проектов законов, которые вынесены на рассмотрение – законопроекты об увеличении штрафов за нарушение тишины, об охране атмосферного воздуха, о градостроительной деятельности, об отдельных вопросах стратегического планирования. Также парламентарии во втором чтении продолжат работу над законами об инвестиционной политике, установлении административной ответственности за продажу энергетиков несовершеннолетним, о «гаражной амнистии».

Кроме того, запланирован муниципальный час «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области», на котором рассмотрят вопросы проектирования и строительствя транспортно-пересадочных узлов, развитие рынка газомоторного топлива и другие.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сессия Заксобрания состоится в Иркутской области 17 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.