27.04.2024

Сервис оформления европротокола онлайн начал работать в Иркутской области

Новый сервис работает на платформе «Госуслуги Авто». Он позволяет автовладельцам оформить извещение о дорожно-транспортном происшествии в электронном виде без участия сотрудников Госавтоинспекции на всей территории России. Главной функцией приложения стала возможность оформлять Европротокол онлайн. Но только, если в аварии никто не пострадал и не нанесен ущерб какому-то имуществу, кроме самих автомобилей.

Как рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области, чтобы оформить такой документ, нужно: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;
описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП;
сделать фото места происшествия;
указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.

Для оформления достаточно установленного приложения у одного из водителей. А второй сможет подтвердить информацию по сгенерированной ссылке. Однако, удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств, пишут в МВД. Оформление займёт не более 30 минут.

“Новый сервис сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Ещё одно преимущество сервиса – нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг”.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на Госуслугах.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Сервис оформления европротокола онлайн начал работать в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.