19.04.2024

Сервис для подачи заявлений на развод запустили на госуслугах

На Госуслугах теперь можно подать заявление на развод с помощью Госключа. Главное – это обоюдное согласине на развод обоих супругов. После подачи заявления у них еще будет месяц на обдумывание решения, после чего хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить свое намерение. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

Среди обязательных условий: взаимное желание, отсутствие несовершеннолетних детей, подтвержденная учетная запись на Госуслугах, СНИЛС и электронная почта супруга.

Для подписания Госключом нужны: загранпаспорт, выданный на 10 лет, смартфон или планшет с функцией NFC.

Сначала заявление заполняет один из супругов, потом он направляет ему второму, который должен подтвердить согласие и перейти в приложение «Госключ», где подписывает заявление УКЭПом. Инициатору придет уведомление, и он также подписывает заявление на “”Госключе”.

После этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, а также указывает, пойдет ли он на нее один или с супругом, и оплачивает пошлину. Второй заявитель получает уведомление об этом, оплачивает пошлину и отправляет заявление в выбранный ЗАГС.

Если инициатор развода пойдет в ЗАГС один, второй супруг может получить свое свидетельство, выбрав услугу по получению первичного свидетельства. Забрать бумажный документ можно будет в любом удобном ЗАГСе или МФЦ.

Брак будет расторгнут в дату, выбранную заявителем, но не раньше чем через месяц с даты подачи заявления.

Сообщение Сервис для подачи заявлений на развод запустили на госуслугах появились сначала на Иркутск Сегодня.