26.04.2024

Серия акций «Экодесант» пройдет на Байкале с мая по декабрь 2021 года

Серию акций «Экодесант» проведёт в Иркутской области экологическая общественная организация «Мой Байкал». С мая по декабрь 2021 года на побережье Байкала состоятся мероприятия по уборке мусора, а также просветительские мероприятия.

Акции пройдут в следующих населенных пунктах:

  • Бугульдейка, Таловка, Сарма, Шара-Тогот, Сахюрта, Куркуты, Куреть, Косая Степь в Иркутской области (Ольхонский район);
  • Оймур, Дубинино, Дулан, Новый Энхэлук в Республике Бурятия (Кабанский район).

Как стать волонтером и принять участие в проектах организации “Мой Байкал”, можно узнать здесь.

В этом году они проводятся при поддержке партии “Единая Россия”. Как рассказал региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Кузьма Алдаров, основная цель подобных мероприятий – сокращение количества несанкционированных мусорных свалок, которых сейчас на берегу Байкала достаточно много.

“При этом мы хотим не только прибрать мусор, но и научить местных жителей сортировке. Такой подход позволит сократить экологический след, который человек оставляет после себя. Проект «Чистая стана» направлен на гуманное отношение к природе, в том числе через правильное обращение с отходами».

Руководитель проекта Надежда Николаева говорит, что проект задуман в ноябре 2020 года.

“При разработке проекта мы думали о том, что в основном наши силы направлены на прямое устранение несанкционированных свалок, то есть уборку на территории побережья Байкала, а это не всегда эффективно. Поэтому было решено заняться не только последствиями, но и причинами неблагоприятной экологической обстановки на Байкале, а именно отсутствием экологического просвещения населения, сбором и вывозом вторичного сырья на переработку».

Каждый житель поселков-участников «Экодесанта» уже сейчас может начать сортировать отходы на фракции (макулатура, стекло, пластик, металл) и подарить им вторую жизнь. В рамках проекта дополнительно пройдет конкурс по сбору вторсырья и будут разыграны ценные призы среди участников. Также под эгидой «Экодесанта» пройдут две форсайт-сессии «Десант позитивных изменений» для местных активистов и представителей администрации.

Сообщение Серия акций «Экодесант» пройдет на Байкале с мая по декабрь 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.