29.03.2024

Сергей Зверев о фенольном озере в Улан-Удэ: Как тут люди живут?

Известный шоумен Сергей Зверев находится в Улан-Удэ, и посетил местность с фенольным озером. Он отметил, что давно знал о проблеме, но и представить не мог, что проблема настолько серьезная.

“Помимо того что цвет этого озера просто пугает, так и вонь стоит невозможная. Это жёсткий, химический запах, который буквально сбивает с ног. Господи, как тут живут люди. Это же опасно для жизни”.

В своем профиле в Инстаграм (13+) он пообещал заняться вопросом ликвидации озера.

“Фенольное озеро появилось еще в прошлом веке из-за скопления токсичных веществ Локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Первое время отходы производства вывозились на полигон в Стеклозаводе, но в конечном итоге их стали сливать в черте Улан-Удэ. За 80 лет работы завода накопилось более 18 000 тонн опасных отходов”.

Напомним, в 2019 году власти Бурятии сообщали о том, что готовится проект рекультивации фенольного озера. Проектирование должны были провести ОАО «РЖД» и ООО «ЛокоТех».

Фенольное озеро — это отстойник, который образовался в конце 30-х годов прошлого века в результате работы газогенераторной станции Улан-Удэнского ЛВРЗ. На предприятии для выработки газа на постоянно работающих генераторах горел уголь высокого качества. За счет поддува воздуха он начинал тлеть, выделять газ. В результате неполного сгорания угля образовывались фенольные отделения, которые смешивались с холодной водой для охлаждения. Также газ проходил очистку от смол. Все отходы отводились в отстойник. С 2005 года литейное производство обеспечивается привозным сжиженным газом, отчего отстойник больше не используется. Глубина озера составляет три метра. В нем перемешаны каменно-угольная смола, фенольные воды и загрязненные грунты.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Зверев о фенольном озере в Улан-Удэ: Как тут люди живут? появились сначала на Иркутск Сегодня.