30.03.2024

Сергей Язев: 2021 год будет прорывным в космонавтике

Известный ученый в Иркутске, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев рассказал о самых ожидаемых астрономических событиях в 2021 году и о том, что ждет космическую отрасль. По его словам, будущий 2021 год будут вспоминать как год прорывов в сфере освоения космоса. На этот год запланировано множество интересных событий, запусков ракет, пилотируемых аппаратов к различным объектам. И, кроме того, в 2021 году исполнится 60 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина.

2021 год для нас очень значимый, ведь это будет год 60-летия полета Юрия Гагарина.

“Наверное, потом через годы мы будем читать о 2020 и 2021-м как о годах, когда резко изменилось отношение цивилизации к космонавтике. Сейчас мы видим, что страны, которые ранее вообще не занимались космосом, пошли в космос, пытаются сами делать спутники, строят космодромы, ракеты – большие и небольшие – по всему миру. И резко пошла в гору частная космонавтика, чего мы раньше и представить не могли”.

Новые пилотируемые космические аппараты

Сергей Язев рассказал, что в следующем году ожидается несколько полетов в космос от частных компаний и от стран, которые раньше возили в космос своих космонавтом на российских кораблях “Союз”. Например, США не имели пилотируемых кораблей, а теперь построили “Dragon 2” (также известный как Crew Dragon. Это американский многоразовый пилотируемый космический корабль компании SpaceX, разработанный по заказу НАСА. Корабль предназначен для доставки экипажа до семи человек на МКС и возвращения их на Землю.

“В 21 году уже полетят три корабля Crew Dragon, в марте на таком полетят четыре человека, после еще четыре отправятся в космос в сентябре”.

И есть фирма “Axiom Space”, которая заказала полет Dragon на МКС, туда полетят четыре космонавта, которые будут заниматься съемками художественного фильма. Среди них – Том Круз. Кроме того, Америка долго строила еще один космический корабль “Boeing”. Этот корабль уже запускали, но были выявлены недоработки. В 21 году планируется еще один запуск без пассажиров, а после уже пилотируемый полет на “Boeing”.

“То есть в 21 году будет несколько космических запусков с людьми от других государств. Но и мы тоже увеличим количество полетов. 10 апреля стартует “Союз”, на нем – трое наших космонавтов, из которых двое впервые полетят в космос. То же самое будет в сентябре – Союз МС-19. После, уже в декабре полетит Союз МС-20, который повезет в космос одного космонавта и двоих туристов. То есть следующий год ожидается прорывным по количеству пилотируемых полетов”.

Новые модули для МКС

Сергей Язев: 2021 год будет прорывным
Модуль “Наука”. Фото Роскосмоса. vk.com/roscosmos?w=wall-30315369_445273

На 2021 год предусматривают запуски двух новых модулей МКС, один из них большой “Наука”, который очень долго строился. По данным открытых источников, многофункциональный лабораторный модуль «Наука» — один из проектируемых модулей российского сегмента МКС, создаваемый ГКНПЦ им. М.В Хруничева на основе дублёра модуля «Заря». Это будет 17-й модуль МКС, который должен стать одним из самых больших модулей на всей Международной космической станции. У «Науки» 10-летний ресурс, что фактически обеспечит работу российского сегмента МКС до 2030 года. “Науку” строили больше десяти лет. В этом году 19 августа ее доставили на космодром Байконур. Полет на МКС запланирован на апрель 2021 года.

Также ожидается, что в космос полетит новый телескоп из США имени Джеймса Уэбба, который заменит Хаббл. Диаметр зеркала нового аппарата составит 6,5 метра, у хаббла зеркало было диаметром в два метра.

“Это громадный скачок. И много лет его создавали, программу то закрывали, то восстанавливали. Но на следующий год он полетит. Его долго будут вводить в эксплуатацию еще на орбите, полетит в конце октября, так что только весной 22 года он заработает в полную силу”.

Полеты к Марсу

В июле 2021 года к Марсу прилетят целых три аппарата от США, Китая и ОАЭ. Китайцы впервые собираются вывести на орбиту вокруг Марса спутник, посадить первый китайский марсоход. От Америки к Марсу летит тяжелый новый марсоход, на котором стоит много аппаратуры, предназначенной, в частности, для того, чтобы узнать ответ на давний вопрос: “Есть ли жизнь на марсе?”. Напомним, что США запустили ракету с марсоходом Perseverance (“Настойчивость”) и вертолетом Ingenuity (“Изобретательность”) в конце июля 2020 года. Но совершит посадку на планете планетоход только в феврале 2021 года.

Помимо этого, Арабские эмираты запускают марсианский спутник для дистанционного исследования планеты.

Полеты к Луне

Также в 21 году США планирует первый полет сверхтяжелой ракеты SLS. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассчитывает в 2021 году осуществить беспилотный полет установленного на ракету SLS корабля Orion. В планах – облететь Луну и вернуться на Землю. Этот полет будет беспилотным, он состоится в рамках лунной программы NASA под названием “Артемида”. А вот в 2024 году уже планируется высадка на поверхность Луны людей.

Помимо этого, снова отправить на Луну свой аппарат собирается Индия. В 2019 году они уже пытались отправить луноход на спутник Земли, в 21 году хотят повторить попытку. В первый раз аппарат разбился.

Лунная программа России

После многих лет ожиданий в октябре 2021 года наконец стартует автоматическая межпланетная станция “Луна 25”. Как сообщает Роскосмос, изготовление и испытания лётного космического аппарата «Луна-25» планируется завершить летом 2021 года. Испытания – это обязательный этап в создании космических аппаратов. Они начнутся в первом квартале 2021 года. Запуск станции «Луна-25» к естественному спутнику Земли запланирован на 1 октября 2021 года.

Сергей Язев: 2021 год будет прорывным
Фото: www.roscosmos.ru

“Предполагается, что ее посадят на Луну вблизи южного полюса. Это будет первая посадка на Луну от России за почти 50 лет. Будем держать кулаки, чтобы все получилось”.

Расскажем немного о самой станции. Она, по данным Роскосмоса, состоит из двух основных конструктивных частей – нижней и верхней. Нижняя часть это посадочное устройство, представляющее собой конструктив с амортизационными посадочными «лапами» — опорами. Здесь же закреплен двигатель, монтируются топливные баки, манипулятор грунтозаборного устройства, датчики, антенны. Верхняя часть — негерметичный приборный отсек. На нем находятся панели солнечных батарей, радиатор системы терморегулирования, электронное оборудование станции, научные приборы, источник энергии. Всего на борту станции размещены девять различных научных приборов.

«Луна-25» открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и доставку лунного грунта на Землю”, говорят в Роскосмосе.

Еще одна орбитальная станция

Китай в 21 году планирует начать строительство своей орбитальной станции, рассказал Сергей Язев. В планах у страны на следующий год – поднять пока базовый блок, потом пустить к нему грузовой корабль и после – пилотируемый корабль с тремя космонавтами и тоже в 2021 году.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Язев: 2021 год будет прорывным в космонавтике появились сначала на Иркутск Сегодня.