19.04.2024

Сергей Тен: Значительное развитие в послании получил посыл поддержки семьи и детства

Депутат Государственной Думы России Сергей Тен прокомментировал послание президента страны, прозвучавшее 21 апреля. По словам депутата, в нем обозначены конкретные четкие шаги России в постковидном пространстве. И главное в нем – человек и его развитие, адресная поддержка и инфраструктурный прорыв.

“Абсолютно согласен, что Россия с честью и достоинством приняла новый вызов и прошла его, как всегда, в трудную минуту, объединившись. Чужой беды не бывает. Значительное развитие сегодня в послании получил посыл поддержки семьи и детства. Считаю важным предложение по возврату семьям половины средств, затраченных на детский отдых. Безусловно, хорошим подспорьем для семей станет единовременная поддержка школьников. Впервые много внимания в послании президента было уделено неполным семьям, поддержке мамочек. Важно, что минимизируется бумажная волокита, с 2022 года будет введен принцип федерального казначейства: все социальные услуги будут предоставляться в форме одного окна”.

Напомним, что президент предложил произвести всем семьям с детьми школьниками единовременную выплату по 10 тысяч рублей на ребенка, для женщин, вставших на учет по беременности и находящихся в трудной ситуации, предусмотреть ежемесячные выплаты. А также поручил с 1 июля 2021 года детям от 8 до 16 лет, растущим в неполных семья, предоставить выплату в 5,6 тысячи рублей.

Сергей Тен также отметил важность поддержки молодых людей, в том числе увеличение бюджетных мест в вузах России.

Для Иркутской области, кроме того, особенно важны вопросы экологии. Президент в своей речи дважды упомянул регион, и в части именно экологии.

Для Иркутской области огромное значение имеют экологические вопросы. И они в Послании прозвучали. В частности, речь идёт о финансовой ответственности собственников за экологические издержки. Важно, что в послании снова прозвучала проблема города Усолье-Сибирское. Президент помнит о нашей проблеме и держит руку на пульсе. Модернизация Братского и Иркутского алюминиевых заводов – также один из шагов в оздоровлении экологической обстановки.

Также депутат Госдумы прокомментировал идею создать опорную сеть дорог страны. В эту сеть, по словам парламентария, обязательно должен войти Южный обход Иркутска, чтобы получить финансирование и реализацию в ближайшее время.

“Также президент затронул тему развития скоростных магистралей. Пока речь идёт о западной части страны, но, думаю, важна сама тенденция. Думаю, со временем речь дойдёт и до восточных территорий”.

Сообщение Сергей Тен: Значительное развитие в послании получил посыл поддержки семьи и детства появились сначала на Иркутск Сегодня.