23.04.2024

Сергей Тен: Возрождение малой авиации станет драйвером развития отдаленных территорий Приангарья

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями «Единой России» по обсуждению народной программы «Единой России» поддержал предложения министра обороны России Сергея Шойгу о возрождении малой авиации в России. депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Сергей Тен считает, что возрождение малой авиации станет драйвером развития отдаленных территорий Приангарья. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Площадь Иркутской области огромна. Обеспечить доступность в отдаленные, особенно северные территории Приангарья только автомобильным и железнодорожным транспортом – нереально. Поэтому развитие малой авиации очень актуально для нашего региона», – подчеркнул Сергей Тен.

Он напомнил, что в советское время в Иркутской области действовало 50 аэродромов. Благодаря малой авиации, была налажена связь не только с труднодоступными территориями региона. Регулярные авиаперевозки осуществлялись в районные центры из многих поселков и деревень, что давало возможность жителям своевременно получить медицинскую помощь и решать оперативно множество бытовых вопросов, включая подготовку детей в школе.

Парламентарий также обратил внимание на то, что возрождение малой авиации будет способствовать более эффективному развитию территорий, поскольку поможет привлечь инвесторов, а также окажет содействие туристической привлекательности региона.

«Приангарье – это не только Байкал. Нам есть что показать. Например, север с его природой и заповедниками, где сегодня идет работа над проектом «По следам северных экспедиций», – отметил Сергей Тен.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что есть все возможности в короткие сроки обновить весь авиапарк в стране, восстановить работу конструкторских бюро, разработать современные воздушные суда. В сфере региональной авиации необходимо загрузить заказами предприятия.

По его мнению, предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса должны быть загружены долгосрочными контрактами на срок 5-10 лет.

Сообщение Сергей Тен: Возрождение малой авиации станет драйвером развития отдаленных территорий Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.