28.04.2024

Сергей Тен вошел в рабочую группу при ГД РФ по проблеме весового контроля на дорогах

Проблема сохранности автомобильных дорог при движении тяжеловесного транспорта актуальна уже долгие годы.

Ещё в 2015 году были приняты изменения в Федеральный закон №257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», куда законодательно были внесены понятия «неделимый груз», «тяжеловесное и крупногабаритное транспортное средство», а также обозначены в КОАП размеры штрафов. Закон принят, но говорить об эффективности его правоприменения не приходится.

Сегодня во многих регионах акцент сделан на автоматические посты весового и габаритного контроля, которые пришли на смену стационарных и передвижных. Появился единый центр выдачи специальных разрешений в электронном виде. Однако, на АПВГ массово происходит уклонение от процедуры взвешивания или уклонение от идентифицирования транспортного средства, не редки случаи порчи автоматических постов. Например, в Иркутской области они в большинстве случаев выполняют функцию мониторинга, так как есть проблемы по организации работы с Ространснадзором по привлечению ответственных за выявленные нарушения.

В декабре прошлого года проблема разрушения автомобильных дорог обсуждалась на Общественном Совете партийного проекта ЕР «Безопасные дороги».

— Правоприменительная практика иллюстрирует неэффективность текущего регулирования. По разным оценкам ежегодный ущерб от тяжеловесного транспорта сопоставим с финансированием дорожной отрасли.  По решению Общественного Совета партийного проекта мы подготовили законопроект, где предлагаем повысить размер административного штрафа за невыполнение требований сотрудника Ространснадзора об остановке транспортного средства, увеличив его с 500 до 10000 рублей. Предлагаем также предусмотреть лишение права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев за повторное невыполнение законного требования сотрудников контролирующих органов об остановке транспортного средства, — отмечает депутат ГД РФ, федеральный координатор партийного проекта Единой России «Безопасные дороги» Сергей Тен.

Законопроект получил положительный отзыв и поддерживается Правительством РФ при условии его доработки по представленным замечаниям. Стоит отметить, что проблема неподчинения на требования об остановки транспортных средств не единственная и есть ряд предложений по дополнению данного законопроекта, сообщает пресс-служба депутата.

Сообщение Сергей Тен вошел в рабочую группу при ГД РФ по проблеме весового контроля на дорогах появились сначала на Иркутск Сегодня.