29.04.2024

Сергей Тен предложил вернуться к вопросу введения требований о сезонном использовании шин

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области Сергей Тен предложил коллегам вновь рассмотреть вопрос о сезонном использовании шин и ввести соответствующие требования в КоАП РФ.

Сейчас в Кодексе РФ об административных правонарушениях отдельной статьи, которая бы регламентировала сезонное использование резины, нет. Парламентарий убежден, необходима отдельная норма в КоАПе.

– В первую очередь законопроект призван повысить безопасность участников дорожного движения. Несвоевременная смена шин – одна из причин аварийности на дорогах России. «Лысые» шины ведут к потере сцепления с дорожным покрытием и, как следствие, к потере управляемости. А использование шипованной резины летом негативно влияет на износ дорожного полотна. К тому же, предлагаемая норма обусловлена правилами техрегламента Евразийского экономического союза

Сергей Тен

Впервые данную законодательную инициативу парламентарий вынес на рассмотрение еще в шестом созыве Госдумы. Но поправки так и не приняли.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Тен предложил вернуться к вопросу введения требований о сезонном использовании шин появились сначала на Иркутск Сегодня.