29.04.2024

Сергей Тен: на дороги в России выделили дополнительные средства

Депутат Государственной Думы России Сергей Тен сообщил, что в этом году из федерального бюджета дополнительно выделят более 163 млрд рублей на реконструкцию и строительство дорог. Это следует из распоряжения № 471-р от 10 марта. На указанную сумму планируют обновить и построить 757 километров федеральных и 292 километра региональных дорог.

В том числе дополнительные деньги направят на два объекта в Иркутской области – это строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Р-255 “Сибирь” – транспортная развязка на участке км 1679 – км 1681. И второй объект – строительство и реконструкция на трассе Р-255 “Сибирь” участка км 1508 + 782 – км 1519 + 471.

Сергей Тен отметил, что это важнейшие объекты.

“Включение Заларинской развязки и обхода Шерагула со строительством путепровода позволит ликвидировать пересечение федеральной трассы в одном уровне с Восточно-Сибирской железной дорогой, долгожданное и своевременное решение. Железнодорожный переезд в районе Шерагула для автомобилистов и водителей большегрузов – одна большая головная боль. Транссиб работает на предельной загрузке, поэтому простои для автотранспорта в одну и другую сторону по 2,5 часа на этом переезде не редкость. В 2022 году, на первом этапе будет актуализирована проектная документация, которую приведут в соответствие с современными нормативно-техническими требованиями, а также действующим законодательством. Следующий этап – начало строительных работ”.

Он также напомнил, что в этом году Иркутской области на проект «Региональная и местная дорожная сеть» будет направлено свыше 10,7 млрд рублей, что на 21 % превышает финансирование прошлого года. Всего в 2022 году запланировано к реализации 90 объектов, в их числе 48 – на автомобильных дорогах регионального значения, 42 – на дорогах местного значения. 77 участков дорог обновят уже в этом году, остальные будут заканчивать в следующем.

“Иркутск Сегодня”, фото https://sergeyten.ru

Сообщение Сергей Тен: на дороги в России выделили дополнительные средства появились сначала на Иркутск Сегодня.