19.04.2024

Сергей Тен: итоги первого года работы 8 созыва Государственной Думы РФ

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области Сергей Тен рассказал об итогах работы парламента 8 созыва за год. Сергей Тен отвечает в ГД РФ за взаимодействие с Министерством транспорта РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ, Росводресурсами и Росреестром.

Он рассказал, что в ближайшие три года запланированы средства на реконструкцию КОСов правого берега Иркутска, на строительство водозаборов, водопроводных сетей, систем централизованного водоснабжения в Нижнеудинске, Заларях, Баклашах и ряде других муниципалитетов. В общей сложности по линии Росводресурсов и Минстроя в область поступит 1 261 446,1 тыс рублей, от Минстроя по проекту “Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» придет порядка 756 546,80 тыс рублей.

По линии Министерства строительства и ЖКХ Иркутская область планирует федеральные средства на обеспечение доступным и комфортным жильем; на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, укрепление берегов Байкала; на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Всего с 2022 по 2024 годы – порядка 14 320 055,4 тыс рублей.

Что касается транспорта, то здесь финансирование на три год составит 14 832,2 млн рублей. И порядка 10,02 млн рублей пойдет на реконструкцию аэропортов Братска и Бодайбо, с учетом пересмотра финансирования в сторону увеличения.

И работа с Росреестром. В прошлом году Иркутская область приняла участие в эксперименте, который проходил в трех самых сложных с точки зрения земельных вопросов муниципальных районах Иркутской области – Прибайкальских. Это проект по созданию федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Принято решение распространить его на всю область. Наш регион снова войдет в число первых пилотов по новой госпрограмме.
Работа фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ.

Сергей Тен отметил, что в бюджете 2022 года были полностью отражены национальные цели, определенные Президентом, и поручения, данные им летом на Съезде «Единой России». В течение года Госдума приняла поправки «Единой России» на увеличение финансирования социальных программ, молодежной политики, поддержки общественных организаций, развития села и инфраструктуры, о гарантиях военным, добровольцам и мобилизованным.

“Мы единогласно поддержали присоединение новых регионов в составе Российской Федерации – Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик”.

Депутат детально остановился на трансфертах по Национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Субсидии на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений за три года составят чуть более 10 млрд рублей: в 2022 году – 1,67 млрд рублей, в 2023 – 3,415 млрд рублей, в 2024 – 4,996 млрд рублей.
Дополнительно из федерального бюджета запланировано выделить межбюджетных трансфертов на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства в 2022 году в размере 402,8 млн рублей на мост через р. Кута и завершение реконструкции путепровода на ул. Джамбула.
Открыли рабочее движение на путепроводе в районе с. Тулюшка Куйтунского района, работаем над выделением финансирования на строительство путепровода в районе с. Шерагула Тулунского района.

На внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях в 2022 году в федеральном бюджете предусмотрено 147,05 млн рублей, и в последующие два года по 168 млн рублей. Это чуть больше, чем рассматривалось.

Выделены дополнительные средства на два участка автомобильных федеральных дорог в Иркутской области. В этот перечень вошла реконструкция участка автомобильной дороги федерального значения Р-255 «Сибирь» на участке км 1679 – км 1681. А также средства на завершение так называемой «Заларинской развязки».

На реализацию мероприятий регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» направлено свыше 10,7 млрд рублей, что на 21 % превышает финансирование 2021 года. В том числе 6,8 млрд – средства областного бюджета, более 3,2 млрд предоставлено федеральным бюджетом. Всего в 2022 году запланировано к реализации 90 объектов, в их числе 48 – на автомобильных дорогах регионального значения, 42 – на дорогах местного значения. 77 объектов запланировано к вводу.

Работа Комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям

“За этот период полностью завершил работу по 16 законопроектам, 10 из которых были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации, подписаны Президентом. Всего в текущем портфеле комитета находится 46 законодательных инициатив, из которых 24 инициативы на сегодня уже рассмотрены в первом чтении и 12 – во втором. Приняли закон, обязывающий собственников бизнеса устранять экологический вред от своих предприятий. Он «окрашивает» экологические платежи – их можно будет направить только на природоохранные цели”.

Что касается земельного законодательства, то здесь некоммерческие организации получили право безвозмездного пользования землей, если капитальное строительство на них осуществляется за счёт целевых субсидии из федерального бюджета. Кроме того, срок аренды участка федеральной или муниципальной собственности при реализации масштабного инвестпроекта был приведен в соответствие со сроком осуществления такого проекта, что также упростило жизнь как государству, так и инвесторам. Также Госдума приняла Закон о дачной амнистии, который упростил порядок оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость, что позитивно скажется на росте индивидуального жилищного строительства. Также принят закон о распространении практики строительства объектов транспортной инфраструктуры на иные виды объектов инфраструктуры, специально зафиксировали позицию о недопустимости расширения практики свободного строительства инфраструктурных объектов на Центральную экологическую зону Байкальской природной территории, включая акваторию озера и его острова.

Еще в этом году принят закон о временной администрации ушедших с нашего рынка недобросовестных иностранных компаний, владеющих объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры на территории нашей страны и обеспечивающих их обслуживание и бесперебойную работу.

Сергей Тен отметил, что продолжится работа по цифровизации.

“Цифровизация и повышение качества данных о земле должны стать одним из приоритетных направлений развития земельной политики. Особенно это актуально для регионов, расположенных на Байкальской природной территории. В соответствие с целями госпрограммы Росреестр будет предоставлять до 95% услуг в электронном виде к 2030 году. В ближайшее время предполагается довести полноту и качество сведений в ЕГРН до 95%.”

По материалам пресс-службы депутата Госдумы России

Сообщение Сергей Тен: итоги первого года работы 8 созыва Государственной Думы РФ появились сначала на Иркутск Сегодня.