24.04.2024

Сергей Тен: Благодаря «усольскому» законопроекту бизнес станет более ответственно подходить к соблюдению экологических норм

21 декабря 2021 года Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, обязывающий собственников бизнеса устранять экологический вред от своих предприятий. После принятия законопроекта, у собственников за 5 лет до конца эксплуатации предприятий возникают обязательства по разработке и реализации плана мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. В случае их неисполнения государство будет вправе установить компенсационный платеж. Размер платежа определит Росприроднадзор, а востребован он будет через суд. Также законопроектом устанавливается контроль над сделками с опасными производственными объектами.

Как сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, новый закон неофициально именуется «усольским» по названию бесхозного предприятия «Усольехимпром» в Приангарье, на территории которого за много лет накопилась ртуть. Экологический ущерб от работы завода в настоящее время ликвидируют на федеральные средства.

“Уходя, собственники просто бросили цеха и здания и слили опасные вещества в закопанные цистерны и в землю. А ликвидировать серьезный экологический ущерб на этом объекте государство вынуждено за свой счет. Долгие годы проблема «Усольехимпрома» фактически не решалась, и лишь недавно нам совместными усилиями удалось добиться федерального финансирования. На данный момент там завершен комплекс неотложных мер”.

Депутат отмечает, что ранее перекладывание работ по устранению экологического ущерба на плечи государства было для владельцев предприятий обычным делом. Он выразил уверенность в том, что теперь это изменится.

После анализа трагедии на шахте «Листвяжная» ко второму чтению по инициативе Президента России Владимира Путина были внесены поправки, распространяющие положения законопроекта на владельцев угольных шахт.

Кроме того, в законе есть положение, подразумевающее, что направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда окружающей среде будет распределять Правительство РФ с учетом предложений пострадавших регионов.

Сообщение Сергей Тен: Благодаря «усольскому» законопроекту бизнес станет более ответственно подходить к соблюдению экологических норм появились сначала на Иркутск Сегодня.