29.04.2024

Сергей Шмидт о прямой линии Путина: логично, что эти же темы лягут в основу программы “Единой России” на выборах

Эксперты оценивают наиболее значимые высказывания Президента России. Доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт Сергей Шмидт в свою очередь подчеркнул, что во время диалога главы государства и жителей страны стала очевидной не только позиция Президента, но и высокая степень его осведомленности в конкретных вопросах из самых разных сфер. Отдельно он отметил, что бОльшая часть тем была ожидаема.

«Глава государства говорил с людьми о том, что их волнует больше всего: социальная политика, образование, медицина и здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, внешняя политика. Понятно, что в этом году были особо затронуты темы борьбы с пандемией и проблемы вакцинации», – пояснил политолог.

Сергей Шмидт предполагает, что, судя по выступлению Владимира Путина на съезде «Единой России», эти же темы лягут в основу программы партии на выборах в сентябре.

«Это вполне логично. Путин и на съезде, и на «Прямой линии» прямо сказал, что «Единая Россия» – его детище, он с ней работает, результаты этой работы его устраивают, и он намерен продолжать это сотрудничество», – высказался Сергей Шмидт.

Вместе с тем он подчеркнул, что хорошего результата на выборах партия сможет добиться, только если сможет удержать сам уровень, заданный Президентом России на «Прямой линии», передает его слова пресс-служба ЕР.

«Путин легко оперировал цифрами и фактами в разных темах, что говорит о его серьезной подготовке к мероприятию. Добавим к этому открытость мероприятия, возможность участников обратиться к главе государства напрямую. Этого не всегда хватает политикам на местах», – сказал политолог.

Заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин также отметил то, что президент неоднократно упоминал партию “Единая Россия” и различные инициативы партии. Абсолютное большинство этих предложений, например, касающиеся газификации и защиты от списания минимального гарантированного дохода граждан уже стали законами.

«Очевидно, что слова Владимира Путина о его поддержке «Единой России» – сильный сигнал. Причем сигнал не только потенциальным избирателям, но и оппонентам «единороссов», и самой партии», – считает Сергей Шишкин.

Он также оценил работу российского парламента седьмого созыва.

«Я считаю, что парламент седьмого созыва работал не просто удовлетворительно, а на должном уровне…. Работа «Единой России» создаёт очень прочную базу, прочный фундамент российской государственности, имея в виду гарантированность принятия необходимых в стране решений», – отметил Владимир Путин.

Сообщение Сергей Шмидт о прямой линии Путина: логично, что эти же темы лягут в основу программы “Единой России” на выборах появились сначала на Иркутск Сегодня.