19.04.2024

Сергей Шишкин: Мощный старт и мощная команда

19 июня в Москве состоялся XX Съезд партии «Единая Россия». На съезде партия утвердила кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу. Президент на съезде предложил список лидеров федерального уровня, также утверждены списки кандидатов по регионам, в том числе по Иркутской области.

В пятерку лидеров федерального списка вошли Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Анна Кузнецова и Елена Шмелева. Как прокомментировал итоги съезда заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин, это позволит партии сформировать оптимальную электоральную и политическую конструкцию.

«Предложенные Президентом кандидатуры максимально точно отражает запросы граждан страны на увеличение мер социальной защиты, поддержку семьи, материнства и детства, улучшение качества здравоохранения и образования. Два самых популярных министра, символ медицины и борьбы с пандемией, символ защиты детей, человек, представляющий образ будущего. Это команда профессионалов, уже добившихся реальных успехов», – отметил Сергей Шишкин.

Не менее мощная команда сформирована и в Приангарье, отметил эксперт.

“Кобзев, Козлов, Алдаров, Иванов – люди им верят, положительно оценивают их работу. И это не сиюминутная популярность, это люди, которые прошли проверку временем и делом. Очень логично. Врач Проценко в пятерке федерального списка ЕР. У нас – хирург Козлов. В этом году, как мы видим, в деятельности партии происходит переориентация со сферы политики на ряд других, в том числе, и таких социально-значимых, особенно, в условиях пандемии как здравоохранение и защита детей», – констатировал эксперт.

Выступление главы государства на съезде партии, поддержка его предложений свидетельствует о том, что «единоросы» не только подтверждают свою ведущую роль в политической системе страны, но и демонстрируют, что однозначно лидируют – и в формировании информационной повестки, и в запуске выборной кампании.

«Мощный старт! Если у кого-то из специалистов весной еще оставались вопросы относительно действий партии, то своими ходами – объявлениями обязательного отчета всех депутатов, проведением съезда раньше всех, поддержкой Президента – «Единая Россия» достаточно агрессивно доказывает, что прекрасно готова к выборам и уверена в поддержке избирателя. Партия, судя по всему, раньше всех нащупала эти ходы к людям, активно их использует – и если не снизит темп движения, уверен, что ее оппонентам придется действительно сложно».

Владислав Шиндяев, председатель Исполнительного комитета Иркутского регионального отделения «Ассоциации юристов России», в своем анализе больше обратил внимание на подготовку предвыборной программы «Единой России». Он отметил, что Дмитрий Медведев призвал коллег собрать максимальное количество предложений от граждан и отразить в программе, которую утвердят в августе на второй части Съезда:

«Мы обязательно продолжим широкое и заинтересованное обсуждение Программы во всех регионах и муниципалитетах».

В частности, в программу ЕР попадут инициативы от Владимира Путина. Основные направления уже вполне ясны, отмечает политолог. Причем, по его мнению, в документе явно звучат посылы как к элитам, так и к чаяниям большинства жителей. К примеру, с одной стороны – требование о сбалансированности региональных бюджетов, а с другой – стремление к развитию качественных государственных и муниципальных услуг, а также эффективной социальной политике, поддержке нуждающихся граждан.

«Очевидно, что «Единая Россия», в отличие от многих других партий, не делает ставку только на «свой электорат». Ее обращение гораздо шире, она старается быть привлекательной для всех жителей, быть не просто «партией власти», а «партией большинства» – и надо признать, что это ей удается», – замечает Владислав Шиндяев.

Также в приоритете: развитие сельских территорий – для жителей села; меры по поддержке бизнеса – для предпринимателей; развитие доступной среды и введение единого электронного сертификата для приобретения гражданами с инвалидностью ТСР, лекарств – для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Не сомневаюсь, что в процессе всенародного обсуждения в программу будет добавлено немало конкретики – и от экспертов, и от жителей, но сам документ уже есть. И он демонстрирует небывалую амбициозность», – считает политолог.

Сообщение Сергей Шишкин: Мощный старт и мощная команда появились сначала на Иркутск Сегодня.