18.04.2024

Сергей Серебренников прокомментировал предложение создать новый город между Братском и Красноярском

Сергей Серебренников прокомментировал предложение Министра обороны России Сергея Шойгу создать промышленный центр между Братском и Красноярском.

– Задача большая, важная. Но, может быть, целесообразнее не строить новые, а развивать города, которые уже есть. Где уже развит промышленный потенциал, создана инфраструктура. Все это есть в Братске. Хотелось бы, чтобы в Братск пришли новые программы развития, инвестиции. Чтобы город стал лучше, красивее, комфортнее.

В том числе, чтобы развивалось профессиональное образование. На недавней встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, обсуждали идею создать в Братске научный кампус. У нас есть медколледж. Здесь учатся дети не только из Братска, но и других муниципалитетов области. Предлагаю расширить это учебное заведение – площади позволяют. У нас освобождается корпус профтехучилища. Предложение было принято, оно в работе. Профтехобразование предполагается усилить, потому что не хватает специалистов рабочих и инженерных профессий. Они очень потребуются, например, при строительстве новых корпусов БрАЗа, мини-полиса — здесь предполагается привлечь порядка 14 тысяч рабочих. Где их взять, если в городе практически нет безработицы? Считаю, что есть возможность использовать программу развития Сибири для привлечения инвестиций в Братск, – сказал мэр.

Напомним, о плане строительства новых городов в Сибири Сергей Шойгу рассказал в интервью РБК.

Сообщение Сергей Серебренников прокомментировал предложение создать новый город между Братском и Красноярском появились сначала на Иркутск Сегодня.