28.04.2024

Сергей Левченко: ЮНЕСКО может включить Байкал в список находящихся под угрозой

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области, секретарь иркутского регионального отделения КПРФ Сергей Левченко сообщил, что Байкал и ряд других объектов природного наследия на территории страны могут попасть в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.

Сергей Левченко отмечает, что в своё время РФ проявила инициативу о включении в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО больше 30 объектов, из них 11 природных.

“По большинству из них ситуация не просто тревожная. На уровне ЮНЕСКО уже принимается решение включить эти объекты в список объектов, находящихся под угрозой. И впервые ЮНЕСКО с нами говорит языком ультиматумов”.

Депутат напомнил, что в 1996 году Россия обратилась в ЮНЕСКО с тем, чтобы Байкал был включен в объекты всемирного природного наследия.

“До 2013 года работал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. И до этого времени никакие отходы не утилизировались, не вывозились и не устранялись. В 2012 году была принята государственная программа по утилизации отходов и оздоровлению озера Байкал до 2020 года. Она была практически полностью не выполнена”.

В 2012 году на июльской сессии ЮНЕСКО в КНР было заявлено, что, если Россия не выполнит свои обещании по охране озера, Байкал включат в список объектов под угрозой.

Сергей Левченко сообщил, что в связи с этим подписал два протокольных поручения, касающихся Байкала и ситуации в лесной сфере. Предложения он озвучит на ближайших пленарных заседаниях Госдумы РФ.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Левченко: ЮНЕСКО может включить Байкал в список находящихся под угрозой появились сначала на Иркутск Сегодня.