27.04.2024

Сергей Левченко: развал лесоохраны после СССР основная причина пожаров в Иркутской области

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко 16 апреля провел пресс-конференцию на тему «Чрезвычайная ситуация в Иркутской области». В рамках встречи с журналистами экс-губернатор рассказал об основных причинах лесных пожаров в Приангарье.

На сегодня, по данным Сергея Левченко, площадь охваченных огнем лесов в регионе превысила 100 тысяч гектаров и продолжает расти. Что и стало причиной задымленности, которая наблюдается в населенных пунктах с 7 апреля. Такая ситуация свидетельствует о чрезвычайно опасной ситуации по региону, ущербе лесному хозяйству, а также угрозе здоровью людей.

По заявлению Иркутского обкома КПРФ истинная причина сложившейся ситуации кроется в «оптимизации» лесного хозяйства, а точнее в развале стройной системы лесоохраны, созданной в СССР. Это же сказалось на сокращении количества работников лесной сферы практически в два раза после введения лесного кодекса, который был принят в России 15 лет назад. Также “пищу” для пожаров дают порубочные остатки в результате незаконных рубок и бывшие заросшие поля сельскохозяйственных угодий.

“Ранее в регионе был такой проект – чипирование леса, благодаря которому было возможно определить откуда везется, куда и по каким контрактам. В результате за 2018 год незаконные рубки леса сократились в два раза, в следующем году на 20%, в следствии чего уменьшились пожароопасные участки порубок. Несмотря на то, что правительство России признало эксперимент по чипированию удачным, в Приангарье о нем забыли”, – отметил Сергей Левченко.

Кроме этого, раньше отдельные территориальные лесхозы были объединены единое целое, что позволяло при финансовой ограниченности приобретать общую технику для тушения пожаров, а также перенаправлять сотрудников на необходимые участки леса и привлекать целенаправленное финансирование со стороны области, подчеркнул экс-губернатор области.

Комитет Иркутского областного отделения КПРФ требует от федеральной власти принять меры чрезвычайного характера, чтобы предотвратить распространение пожаров и обеспечить их тушение на территории региона.

“Считаем необходимым воссоздание и развитие существовавшей прежде действенной системы лесоохраны для надлежащего сохранения и комплексного использования её лесных ресурсов”, – говорится в заявлении.

Напомним, из-за пожаров режим ЧС межрегионального характера действует в Иркутской области и Якутии с 14 августа. Здесь мы показывали фото задымленного города Иркутска. Как мы писали, дым и гарь в Иркутск пришли 6-7 августа. Сегодня дым постепенно уходит. Однако пожары продолжаются.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Левченко: развал лесоохраны после СССР основная причина пожаров в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.