19.04.2024

Сергей Левченко прокомментировал задержание сына

Депутата Заксобрания Иркутской области и сына экс-губернатора региона Андрея Левченко задержали в понедельник, 28 сентября. Его привлекли к уголовной ответственности по делу о хищениях средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ. Еще в конце прошлого года по этому же делу был задержан директор фирмы «Звезда», занимавшейся в 2018 году ремонтом лифтового оборудования в ряде городов Приангарья по госконтрактам.

Вечером 28 сентября случившееся прокомментировал отец задержанного Сергей Левченко, в настоящее время секретарь Обкома КПРФ Иркутской области.

Он назвал причины и поводы для задержания Андрея Левченко чисто политическими и связал их с тем, что партия намеревается выдвинуть его самого в Государственную Думу России.

Сегодня, 28 сентября 2020 года у меня в квартире были проведены обыски, как написано в постановлении следователя, в связи с тем, есть ли у меня какие-то черновики или документы по компании “Звезда”. Естественно, что никаких черновиков и документов у меня нет. Изъяли ряд документов, связанных с работой правительства, города Усолья, территорией опережающего социально-экономического развития и так далее. Ну и с тем, что связано с соглашением Иркутской области с республикой Беларусь.

Кроме этого Андрея Сергеевича Левченко, моего сына, сегодня задержали и у него тоже были проведены обыски. Завтра в Москве в Басманном суде будет рассматриваться вопрос о его задержании либо о какой-то другой мере пресечения. Адвокаты работают.

Сергей Левченко отметил, что дело, по которому прошло задержание, было заведено еще в феврале 2019 года, прошло уже более 18 месяцев, так что сегодняшние действия происходят “за пределами истекшего срока”.

“Во-вторых, если посмотреть, какое касательство имеет Андрей к этому, либо я. Но я тем более никакого отношения к этой компании не имею. Андрей тоже никогда не был ни учредителем, ни работником этой компании”.

“Конечно, причины или поводы – чисто политические. Почему в срочном порядке в субботу 26 числа нужно было собираться следователей, принимать решения в безотлагательном порядке проводить эти обыски и задержание Андрея? Я только думаю что причина одна: потому что я сам в пятницу прочитал в центральной прессе, в ряде крупных изданий о том, что скоро будет принято решение передать мне полномочия депутата Государственной Думы. Думаю, что за эти последние месяцы произошло только это событие, плюс выборы, где мы показали очень хороший результат по нашему кандидату от КПРФ”.

Сообщение Сергей Левченко прокомментировал задержание сына появились сначала на Иркутск Сегодня.