20.04.2024

Сергей Чемезов анонсировал начало серийного производства МС-21 в 2022 году

Глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов сообщил, что до конца 2021 года крыло самолета МС-21 пройдет сертификационные испытания. И в 2022 году начнется серийный выпуск среднемагистрального пассажирского самолета. Об этом он рассказал в интервью RT на полях международной оборонной выставки IDEX-2021 в Абу-Даби.

— Наша основная проблема — композитные материалы для крыла, которые мы не могли производить. Ранее нам запретили поставку сырья, которое мы получали от одной из компаний Соединенных Штатов. Чтобы выйти из этой ситуации, было принято решение создать отечественный аналог. В результате совместной работы с «Росатомом» и институтами Академии наук (РАН. — RT) это сырье было создано. Сегодня крыло для МС-21 проходит сертификационные испытания. Я надеюсь, что до конца этого года мы их завершим и в 2022 году начнем серийное производство машины.

Он напомнил, что самолет уже оснащен собственным двигателем (ПД-14. — RT), который сейчас проходит сертификацию. Ранее Минпроторг сообщал, что МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 сертифицируют в 2022 году. Однако после получения сертификата Росавиации еще запланирована валидация по европейским нормам агентства EASA.

МС-21 производит Иркутский авиазавод, до самолета с ПД-14 завод построил четыре самолета МС-21-300, которые уже проходят испытания с зарубежными двигателями. В том числе в условиях подтопленной взлетно-посадочной полосы. Первый самолет для оснащения отечественным двигателем достроили в ноябре 2020 года. И в декабре он взлетел.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Чемезов анонсировал начало серийного производства МС-21 в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.