29.04.2024

Сенаторы Совета Федерации посетили площадку Усольехимпрома

19 мая представители Совета Федерации и правительства Иркутской области посетили промышленную площадку Усольехимпрома. Здесь продолжает работать Федеральный экологический оператор, в 2020 году назначенный исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического вреда.

На площадке побывали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера Владимир Городецкий, член Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Брилка.

Как доложил им руководитель проектного офиса «Байкал» Федерального экологического оператора Евгений Гуков, в 2022 году был досрочно завершен демонтаж 204 объектов с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 без привлечения дополнительных средств. План на 2023 год – демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать опасный производственный объект «Площадка производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния», включая перетаривание веществ из 96 технологических емкостей.

По данным на 19 мая 2023 года, из 289 подземных объектов демонтирован 251, из 57 наземных – 54. Демонтаж продолжается.

Напомним, что утилизация отходов усольского Химпрома началась в 2020 году. В 2020-2021 году ФЭО выполнил перезатарку самых опасных отходов из 17 аварийных цистерн, ликвидировал скважины с накопленными отходами, демонтировал цех ртутного электролиза, в 2022 году завершен демонтаж 204 зданий.

Сейчас одновременно с демонтажными работами готовят площадку под строительство экотехнопарка «Восток», задача которого, в первую очередь, переработать химические вещества с самого Усольехимпрома.

Сенатор Владимир Городецкий отметил, что масштаб работы впечатляет, есть предпосылки для формирования крупного промышленного кластера. Но для него, по мнению сенатора, необходимо проводить газ.

Ранее необходимость использования газа для развития площадки «Усольехимпрома» во время ежегодного Послания отметил и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Кроме того, Усолье-Сибирское является участником проекта «Чистый воздух», для снижения выбросов, поэтому необходимо перевести теплоисточник с угля на газ, отметил зампред областного правительства Георгий Кузьмин.

Одновременно с ликвидацией накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском идут работы, направленные на социально-экономическое развитие города. На одной площадке строят жилые дома для переселения людей из аварийных. В процессе – две блок-секции на 48 квартир. По программе «Развитие физической культуры и спорта» в городе строится ФОК, его хотят сдать в этом году. С 2022 года идет ремонт проспекта Комсомольском протяженностью 2,1 км по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Работы завершат в этом году. После ремонт дороги вдоль нее высадят более 300 деревьев: яблони, клены, березы, черемуха, тополя, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сенаторы Совета Федерации посетили площадку Усольехимпрома появились сначала на Иркутск Сегодня.