26.04.2024

Сенатор от Иркутской области предложил ввести в стране режим ЧС

На 481-м заседании Совета Федерации РФ сенаторы высказались по поводу пандемии коронавируса в мире и предпринимаемых мерах борьбы с ним. Член Комитета СФ по обороне и безопасности, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев предложил ввести в стране режим ЧС из-за инфекции.

По его мнению, те меры, которые власти предпринимают сейчас, носят характер полумер, которые усугубляют и без того сложное положение в стране. Режим самоизоляции дает власти массу полномочий, но не возложил на нее ответственности. Люди сидят по домам без заработной платы.

View this post on Instagram

Сегодня 17 апреля состоялось 481 заседание Совета Федерации ⠀ Текст выступления: «Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! ⠀ Несмотря на очередное обращение президента Владимира Путина, считаю, что принимаемые меры по предотвращению последствий от распространения коронавируса носят характер «полумеры», которые усугубляет и без того сложное положение в стране. Введенный режим «самоизоляции» предоставил исполнительной власти массу полномочий, но не возложил на нее никакой ответственности. ⠀ Обещанное президентом сохранение работникам заработной платы, в реальности обернулось отправкой их работодателями в неоплачиваемые отпуска. ⠀ Загнав всех на самоизоляцию, власти предпочли не замечать, что две трети россиян вообще не имели каких-либо накоплений. То есть, значительная часть из числа работников могут не дотянуть до следующей зарплаты, которую им гарантировали. ⠀ В предпринимательской сфере происходит юридический коллапс. Под угрозой срыва многие контракты, отсутствует юридическая основа для приостановки их действий в рамках обстоятельств форс-мажора. ⠀ Те деньги, что власти выделят на зарплаты, бизнес сможет получить лишь во второй половине мая, при чем, с довольно большим количеством условий, которые необходимо соблюсти. А до этого момента компаниям придется самим выплачивать зарплаты сотрудникам, но по мнению бизнесменов – платить им уже нечем. Кому нужна будет эта поддержка через месяц – непонятно! ⠀ Меры запаздывают минимум на месяц! Сегодня нужно говорить не о поддержке бизнеса, а о его реанимации. Агония бизнеса будет просто продлеваться – все больше компаний будут умирать. ⠀ Непонятно – какая связь между новым налогом НДФЛ 13%, вводимым в 2021 году на доходы физических лиц от банковских вкладов и ситуацией с коронавирусом? Для каких целей создан резервный фонд национального благосостояния России в размере 3,7 триллиона рублей? Как объясняет Центробанк России отказ воспользоваться им? Почему покупка пакета акций Сбербанка в период такого обострения актуальнее? ⠀ Продолжение в комментариях #ввестирежимЧС #карантин #короновирус #чс

A post shared by Вячеслав Мархаев (@markhaev_v.m) on

Загнав всех на самоизоляцию, власти предпочли не замечать, что две трети россиян вообще не имели каких-либо накоплений. То есть, значительная часть из числа работников могут не дотянуть до следующей зарплаты, которую им гарантировали.

Он отметил, что все больше компания будут “умирать”.

Непонятно – какая связь между новым налогом НДФЛ 13%, вводимым в 2021 году на доходы физических лиц от банковских вкладов и ситуацией с коронавирусом? Для каких целей создан резервный фонд национального благосостояния России в размере 3,7 триллиона рублей? Как объясняет Центробанк России отказ воспользоваться им? Почему покупка пакета акций Сбербанка в период такого обострения актуальнее?

Отметим, что на 19 апреля в России было зарегистрировано уже 42,8 тысячи случаев заболевания коронавирусом. В том числе более 10 тысяч – за последние два дня. Как неоднократно заявлял президент страны, пик пандемии РФ еще не пройден.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сенатор от Иркутской области предложил ввести в стране режим ЧС появились сначала на Иркутск Сегодня.