19.04.2024

Семь водоводов начали строить в селах Иркутской области

В Иркутской области идет строительство семи крупных водопроводов. Это водопроводы в деревне Олхе, в Баклашах Шелеховского района, в поселке Бохане, а также в поселках Забитуй Аларского района, Залари, Покровке Баяндаевского района и в Осинском районе. Еще один объект начнут строить в мае в поселке Сосновый Бор Иркутского района.

Работы идет по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщил губернатор Иркутской области, благодаря этому в дома тысяч жителей придет централизованное водоснабжение, люди ждали этого очень долго.

Шелеховский район

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, здесь возводят водовод в деревне Олха и водовод, который свяжет Баклаши и Введенщину. На первом объекте к 23 марта на 25 % выполнена разбивка трассы. Задействовано 12 единиц строительной техники, трудятся 25 рабочих. К концу 2022 года здесь будет построено почти 10 километров водовода, произведут подключение трех автоматизированных водозаборных колонок. Чистая вода появится у более чем 2,6 тысячи жителей Олхи, и в пяти соцобъектах. На это направили 122,6 млн рублей.

На втором объекте разбивка трассы выполнена на 55 %, здесь работают 15 человек и 8 единиц техники. Водопровод достроят к концу года, чистая вода придет в дома 1700 жителей Введенщины и более 6000 жителей Баклашей. На работы направили 243,2 млн рублей.

Бохан

Здесь в настоящее время идут земельные работы для прокладки будущего водопровода. К концу 2023 года в Бохане построят 27 километров водопроводных сетей, доступ к чистой питьевой воде получат более 5 тысяч человек.

Забитуй , Залари, Покровка и Осинский район

В поселке Забитуй Аларского района, поселке Залари и в Покровке Баяндаевского района и в трех населенных пунктах в Осинском районе также приступили к постройке сетей водоснабжения. Водопроводные сети в Осинском муниципальном образовании и централизованная система водоснабжения в Бохане будут завершены в 2023 году.

– В 2022 году по проекту «Чистая вода» в Иркутскую область будет направлено из федерального бюджета свыше 1,5 млрд рублей. Шесть объектов будут завершены в 2022 году. Водопроводные сети в Осинском муниципальном образовании и централизованная система водоснабжения в Бохане будут завершены в 2023 году. Также в 2022 году будет завершено строительство водозабора в Нижнеудинске, –

Евгений Ветров, заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области

Приангарье участвует в федеральном проекте «Чистая вода» с 2018 года. В регионе сформирована программа «Повышение качества питьевого водоснабжения Иркутской области», которая включает в себя 28 мероприятий. Цель – достичь обеспечения качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения к 2024 году более 86 % населения. Базовый показатель 2018 года составлял 74 %, сообщает пресс-служба правительства региона.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Семь водоводов начали строить в селах Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.