29.04.2024

Семь участков обновляют на дороге Тайшет – Чуна – Братск

В 2023 году на автомобильной дороге Тайшет – Чуна – Братск приводят в нормативное состояние семь участков общей протяжённостью 58,8 километра. На все выделили 1,1 миллиарда рублей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что эта дорога – одна из самых крупных в регионе. Её начали строить в 80-е годы прошлого века, но не завершили. Долгое время это была лесная дорога. Она сокращала расстояние между Братском и Тайшетом на 280 километров, экономила время в пути на четыре часа.

Её общая протяженность – 252,9 километра и мы постепенно приводим её в соответствие дорожным стандартам”,

По данным на сентябрь 2023 года, идет ремонт сразу семи участков дороги. С ходом работ ознакомились министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов и депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Один из отрезков – с 11 по 31 километр. Здесь сейчас убирают пучинистый грунт, делают дорожную одежду и асфальтируют дорогу.

Второй – с 70,3 по 82 километр. На нем работы уже завершают, асфальт почти уложен, осталось обновить дорожные знаки, установить бордюры и ограждения.

Ещё на четырёх участках идут работы по содержанию дороги. На отрезках с 198 по 201 километр, с 203 по 207 километр, с 207 по 214 километр и с 216 по 229 километр специалисты восстанавливают поперечный профиль проезжей части, добавляют новый материал. Дорога станет ровнее.

Кроме того, в этом году начата реконструкция участка с 82 по 89 километр. Здесь планы большие – проложить дорогу по новой траектории, чтобы выпрямить ее. Сейчас идет подготовка к основным работам, которые завершатся в 2025-м.

Кроме этого, на 39 километре в этом году отремонтируют мост через реку Топорок, а в 2024 – мост через реку Джидыкан на 93 километре, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

– Для приведения в нормативное состояние всей этой автодороги министерство транспорта и дорожного хозяйства разрабатывает необходимую документацию и решает вопрос с выделением финансирования в рамках национального проекта и из средств областного бюджета. Так, с 2023 по 2027 годы в нормативное состояние приведут 11 участков, это 121,1 километр пути. Автодорога Тайшет – Чуна – Братск входит в опорную сеть Российской Федерации. Дорога жизненно важна, потому как обеспечивает сообщение между районами области, – сказал министр транспорта Максим Лобанов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Семь участков обновляют на дороге Тайшет – Чуна – Братск появились сначала на Иркутск Сегодня.