29.03.2024

Семь подземных толчков зарегистрировали в районе Хубсугула 3 февраля

В течение дня 3 февраля в районе Хубсугула в Монголии зарегистрировали семь подземных толчков. Таковы данные Байкальского филиала Геофизической службы РФ на пять часов вечера. Один толчок в 12:20 был шестибалльным, в Иркутске было два балла, около двух часов дня зафиксирован пятибалльный толчок, и еще один пятибалльных – в начале четвертого часа. Эти два толчка в Иркутске не ощущались, еще четыре толчка были ниже трех баллов в эпицентре.

Напомним, что сильное землетрясение произошло на Хубсугуле 12 января 2021 года. Его интенсивность составила 8,7 балла. Толчки ощущали жители Иркутской области, Бурятии. С тех пор в эпицентре наблюдается остаточная сейсмическая активность, за 23 дня на этом месте зарегистрировано в общей сложности больше 210 афтершоков, из них за первые две недели – 130 толчков.

Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня” со ссылкой на доктора геолого-минералогических наук Елену Козыреву, землетрясение в районе Селенги 12 января было действительно сильное именно для этого района. Активность после землетрясения такой силы — это типичное явление. Многие сильные сейсмособытия сопровождают афтершоки.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Семь подземных толчков зарегистрировали в районе Хубсугула 3 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.