24.04.2024

Семь населенных пунктов Иркутской области попали в зону дымового шлейфа от природных пожаров

По данным на 10 августа, в Иркутской области в зону дымового шлейфа от действующих лесных пожаров попали семь населенных пунктов. Это город Мама в Мамско-Чуйском районе, в Киренском районе – Киренск, Коршуново, Алымово, в Казачинско-Ленском районе – Магистральный, Казачинское, Ключи.

Сегодня днем на территории региона действовало 14 пожаров в пяти районах области: Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Усть-Кутском на площади 883 га. Семь из них локализованы на площади 51 га. Площадь активного горения – 3,77 га. Кроме того, природные пожары зарегистрированы на соседних территориях, в частности в Республике Саха (Якутия).

«Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ежедневно разрабатываются модели развития каждого лесного пожара и их последствий. Определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. На основе выстроенной модели происходит оповещение муниципалитетов с обязательным доведением информации до населения», – уточнил Вячеслав Федосеенко, врио начальника ГУ МЧС Иркутской области.

В результате мониторинга окружающей среды специалисты не зафиксировали случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышений предельно допустимой концентрации по оксиду углерода.

Сообщение Семь населенных пунктов Иркутской области попали в зону дымового шлейфа от природных пожаров появились сначала на Иркутск Сегодня.