20.04.2024

Семь дамб сдадут в Иркутской области в 2022 году

В течение 2022 года в Иркутской области завершат строительство семи защитных дамб в разных районах.

В июне достроят дамбу в городе Нижнеудинске на реке Уда. Этот город один из сильно пострадавших во время разрушительных паводков 2019 года. Напомним, работы там начались в сентябре того же года. К концу марта сооружение готово на 96 %. В ноябре Нижнеудинском районе достроят дамбы в поселках Шумский и Вознесенском.

В октябре завершат постройку дамбы в городе Тулуне на реке Ия. Изначально дамбу хотели достроить в 2021 году, но потом сроки перенесли на 2022-й.

Также в октябре достроят защитное сооружение на Бирюсе в одноименном селе и рабочем поселке Шиткино в Тайшетском районе. Отметим, что еще в двух селах Тайшетского района дамбы уже построены.

В ноябре этого года сдадут также дамбу в рабочем поселке Октябрьский Чунского района. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, что помимо двух защитных сооружений в тайшетском районе, достроено еще одно в Нижнеудинском – в поселке Алыгджер.

Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений.

“Иркутск Сегодня”, фото: vk.com/i_kobzev

Сообщение Семь дамб сдадут в Иркутской области в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.