28.03.2024

Семь человек предстанут перед судом в Иркутской области за добычу краснокнижных птиц

Следователи завершили расследование уголовного дела о незаконной охоте на краснокнижных птиц в Тажеранских степях Ольхонского района.

Обвиняемыми по делу проходят семь человек. Им предъявлено обвинение в незаконной охоте по части 2 статьи 258 УК РФ, а также добыче и обороте особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемые поймали незаконно краснокнижных соколов в Тажеранских степях. Это было в сентябре. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, двоих мужчин задержали на месте. Как оказалось, они прибыли в Сибирь из Московской области и Белгорода. В ходе осмотра их автомобиля были обнаружены ловушки и голуби, используемые как приманка для хищника.

Позже были задержаны еще пять участников преступной группы. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, нашли двух птиц семейства соколиных – сапсана и балобана. А также приспособления для ловли птиц, шапочки – «клобучки» и бинокль.

Следователями СК установлено, что обвиняемые планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для продажи коллекционерам и любителям соколиной охоты.

Из семи обвиняемых шесть человек – уроженцы иностранного государства. С момента задержания все семь содержатся под стражей. Материалы уголовного дела составили 22 тома. Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

Сообщение Семь человек предстанут перед судом в Иркутской области за добычу краснокнижных птиц появились сначала на Иркутск Сегодня.