24.04.2024

Сельхозтоваропроизводителям Приангарья предоставят субсидии на строительство откормочных площадок

В Иркутской области сельхозтоваропроизводителям предоставят средства на строительство и комплектацию откормочных площадок. Помещения будут предназначены для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота. Размер господдержки составит 70 % от размера затрат. Прием документов на конкурсный отбор проводится до 30 сентября этого года включительно.

Максимальный размер субсидии – 21 миллион рублей. Такая выплата выдается на строительство площадок на 500 и более голов. В случае если площадка будет рассчитана на 250 голов и более, сумма гранта не превысит 3,5 миллионов рублей.

И.о. министра регионального сельского хозяйства Илья Сумароков подчеркнул, что предоставление субсидии на строительство откормочных площадок – это новый для региона механизм государственной поддержки мясного скотоводства. Конкурсный отбор в регионе проводится второй год, сообщили в правительстве региона.

В прошлый раз победителями конкурсного отбора стали пять сельскохозяйственных товаропроизводителей:

  • СХАО «Приморский»;
  • ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Молев П.И;
  • ИП глава КФХ Галеев В.П;
  • ООО «Нива»;
  • АО «Железнодорожник».

За счет средств получатели субсидий построят откормочные площадки для содержания и откорма 2080 голов крупного рогатого скота. Кроме того, согласно программе развития мясного скотоводства хозяйства, победители конкурса смогут приобрести по льготным условиям сельскохозяйственное оборудование, необходимое в производстве.

Сообщение Сельхозтоваропроизводителям Приангарья предоставят субсидии на строительство откормочных площадок появились сначала на Иркутск Сегодня.