27.04.2024

Сельхозпроизводители Иркутской области получили в первом квартале года 1,2 млрд поддержки

В первом квартале 2022 года сельскохозяйственные товаропроизводители Иркутской области получили в качестве господдержки свыше 1,2 млрд рублей. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Деньги перечислены 474 получателям, сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

– К началу апреля из областного бюджета на поддержку аграриев направлено 984 млн рублей, из федерального – 252,1 млн рублей. Таким образом, мы уже выплатили 34,5% от общего объёма средств, запланированных на этот год.

Как пояснил министр, средства предоставлены 379 фермеру, 45 сельскохозяйственным организациям, 46 сельскохозяйственным кооперативам, а также индивидуальным предпринимателям в этой отрасли. Кроме того, выплачены гранты научным организациям, реализующим исследования в области агропромышленного комплекса.

Также министр отметил, что для оперативной поддержки аграриев в период посевной кампании ведомство будет в ускоренном режиме доводить до аграриев средств на субсидирование агротехнологических работ. Ранее эта субсидия выплачивалась в третьем квартале, в этом году выплаты планируют начать в мае, передает пресс-служба правительства региона.

Сообщение Сельхозпроизводители Иркутской области получили в первом квартале года 1,2 млрд поддержки появились сначала на Иркутск Сегодня.