29.03.2024

Сельхозкластер предложили создать в Байкальске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. На встрече стороны обсудили создание сельхозкластера в Байкальске. Новую форму бизнеса, предложенную Борисом Титовым, решено проработать совместно с ассоциацией дикоросов как вариант создания пилотного проекта в Байкальске.

По этому вопросу правительство Приангарья проведет совещание с участием контрольных ведомств. С 2021 года вступает в силу новое законодательство в сфере контроля и надзора, по которому необходимо провести ряд консультаций.

– В этом году крайне важно улучшить позиции в рейтинге индекса административного деления, который институт Уполномоченного составляет ежегодно. Это одно из условий привлечения инвестиций. Если малый бизнес будет говорить, что все хорошо, то крупный точно зайдет. Это конкурентное преимущество перед другими регионами, – подчеркнул губернатор.

Также на встрече обсудили итоги работы с предпринимательским сообществом в период пандемии. Сейчас в области продолжается работа по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, повышению доходов населения. По словам губернатора, сейчас важно то, чтобы компании могли запускать, реализовывать долгосрочные инвестиционные проекты.

Борис Титов отметил, что правительство Иркутской области в кризисное время многое сделало.

“Это снижение налогов и финансовая поддержка, различного вида рассрочки платежей. Особенно хотел отметить принятое Вами решение объявить мораторий на снос нестационарных торговых объектов. Это серьезный шаг дать бизнесу прийти в себя после пандемии”.

Напомним, что Игорь Кобзев ввел мораторий на снос киосков в городе Иркутске в марте этого года. Запрет будет действовать до конца года. Пока решено разработать схему размещения нестационарных торговых объектов с учетом интересов города и бизнеса, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Сельхозкластер предложили создать в Байкальске появились сначала на Иркутск Сегодня.