27.04.2024

Селенгинский центр клещевых инфекций планируют создать Приангарье и Монголия

Правительства Иркутской области и Монголии подписали соглашение о создании совместного научно-практического «Селенгинского центра клещевых инфекций». Договоренности стороны достигли в рамках 25-го заседания межправительственной комиссии Монголии и РФ. Под документом подписались директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова и гендиректор Национального центра зоонозных инфекций Министерства здравоохранения Монголии Нямдорж Цогбадрах.

В церемонии также приняли участие зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, вице-премьер — министр экономики и развития Монголи Чимэдийн Хурэлбатар и губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев отметил, что стороны уже давно сотрудничают, с 1998 года, и выразил уверенность в том, что новое учреждение продвинет диагностику и профилактику клещевых инфекций.

Работать центр будет в Селенгинском аймаке Монголии. Это и следующий год уйдут на подготовку к его созданию. Но уже озвучены основные направления деятельности. Помимо диагностики и профилактики, ученые будут заниматься выявлением циркуляции новых и возвращающихся клещевых патогенов. А еще центр станет кузницей кадров молодых специалистов, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Селенгинский центр клещевых инфекций планируют создать Приангарье и Монголия появились сначала на Иркутск Сегодня.