19.04.2024

Съедобные капсулы из местных ягод и фруктов разрабатывают ученые ИрНИТУ

Ученые ИрНИТУ разрабатывают съедобные капсулы из местных ягод и фруктов, Предполагается, что их обогатят различными полезными веществами. Такая пища относится к области молекулярной кухни и предназначена для профилактики хронических заболеваний и повышения антиоксидантной активности организма, сообщили в пресс-службе университета.

Разработкой проекта занимается коллектив университета ООО “Энолог”. В команду входят аспирантки Наталья Супрун и Алена Немчинова, основавшая данное предприятие. Работу молодых ученых курирует доцент кафедры химии и пищевой технологии им. В.В. Тутуриной Галина Гусакова.

По словам операционного управляющего проекта Натальи Супрун, над созданием функциональных продуктов политеховцы трудятся около трех лет.

Мы предлагаем производить продукты под названием «Энергия Байкала». Они могут быть выполнены в виде сфер или капсул различной формы, в которые заключена композиция из натуральных соков на основе местных фруктов и ягод, пектина, а также экстракты целебных трав. Консистенция начинки варьируется от жидкой до желеобразной. Суточная норма зависит от состава продукта, – сообщила Наталья Супрун.

При производстве предлагается, что в первоначальном виде останутся форма, аромат, цвет, вкус, биологическая активность и питательная ценность соков. Кроме того, технология позволяет сохранить до 95% от содержащихся в сырье витамина С и фенольных компонентов.

Привлечь покупателей сможет и экологическая составляющая проекта. Ученые ИрНИТУ намерены отказаться от пластиковой упаковки в пользу картонной.

Кроме того, «функциональную линейку» могут пополнить энергетики на основе яблочно-овощного и березового сока, а также экстракта чаги. Выпускать напитки предлагается компактных бутылочках – шотах. Также авторы рассматривают возможность производства сыра на основе кедрового ореха и соевого молока, сублимированных порошков и продуктов из них.

5 августа Наталья Супрун презентовала проект представителям Фонда «Сколково» на онлайн-сессии. Сейчас для развития проекта ученым требуются дополнительные средства на сырье и оборудование.

Сообщение Съедобные капсулы из местных ягод и фруктов разрабатывают ученые ИрНИТУ появились сначала на Иркутск Сегодня.