27.04.2024

Съедобную пищевую пленку разработали в Бурятии

Ученые Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) из Бурятии разработали уникальную биоразлагаемую съедобную пищевую пленку. Это пленка с добавлением фильтрата кефирных грибков. Инновацию уже запатентовали.

Разработчики: доктор технических наук, профессор Нина Хамнаева и старший преподаватель кафедры «Технология и организация питания. Сервис и туризм» ВСГУТУ Яна Зверькова. Они рассказывают, что фильтрат микробной ассоциации кефирных грибков — это специальная жидкость, которую получают после фильтрации. Готовая жидкость содержит антибиотические вещества, которые подавляют развитие некоторых вредных бактерий. Добавление такого фильтрата и еще 4% водного раствора витамина С усиливает способность продукта сохраняться.

Как рассказали в учреждении, пленку разработали на вкусовой основе из мясного или куриного бульона, фруктового сока или воды. Готовой пленкой можно обертывать сухие фрукты, высушенное мясо, сухой творог, высушенную рыбу, морепродукты.

Немаловажно, что когда пленка нагревается до температуры 80°С и смачивается водой, она разлагается. Это может стать альтернативой пластиковым пакетам, отметила Нина Хамнаева. 

А наличие вкуса у этой пищевой упаковки значительно расширит ее возможности использования, так как она может стать частью приготовления блюда из полуфабриката. Создание упаковки с определенным вкусом и консервирующим эффектом позволит получить готовый продукт из полуфабриката с минимальными усилиями. Например, приготовление компота из замороженных ягод с добавлением фруктового сока, упакованных в эту пленку, сведётся только к варке полуфабриката вместе с упаковкой в кипящей воде.

Фото «Иркутск Сегодня»

Сообщение Съедобную пищевую пленку разработали в Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.