26.04.2024

Сдать участок дороги на подъезде к Хужиру после ремонта планируют к ноябрю

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по реконструкции автомобильных дорог на остров Ольхон. В настоящее время продолжается реконструкция участка дороги Баяндай – Еланцы – Хужир со 153 по 159 км. Это подъезд к поселку Хужир протяженностью 5,6 километра.

На конец июля подрядчик установил на всем протяжении локальные очистные системы для сбора воды с дороги, устроил земляное полотно и водопропускные трубы. Сдать дорогу в эксплуатацию планируют в ноябре 2022 года.

Одновременно разрабатывается проект реконструкции другого участка этой трассы – со 124 по 153 километр. Было озвучено, что проектная документация будет направлена на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии России к сентябрю. Следующим этапом станет заключение экологической и государственной экспертизы. Получить его планируется к ноябрю.

Как рассказал генеральный директор ООО «РегионПроект» Евгений Школьников, автомобильная дорога Баяндай – Еланцы – Хужир, проходящая по острову Ольхон, будет приведена к четвертой категории с типом покрытия асфальтобетон, что повысит безопасность и комфорт передвижения, существенно улучшит экологическую обстановку.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Сдать участок дороги на подъезде к Хужиру после ремонта планируют к ноябрю появились сначала на Иркутск Сегодня.