28.03.2024

Сбросы воды на Иркутской ГЭС уменьшили на сутки из-за угрозы подтопления

Уровень сброса воды через Иркутскую ГЭС понижен на 300 кубометров в секунду из-за подъема уровня Иркута. Ранее с 29 июля он составлял 3400 кубометров в секунду. Вечером 8 августа сбросы снижены на сутки и составляют 3100 кубических метров в секунду. Такое решение принял оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Дальнейшее решение примут в соответствии с гидрологической обстановкой, сообщает администрация города.

“В верховьях идут дожди, в связи с этим повышается уровень воды на реке Иркут. Может возникнуть угроза подтопления некоторых территорий Иркутска. Поэтому оперативным штабом под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева принято решение о временном снижении сбросов. Городские службы находятся в постоянной готовности, ведется регулярный мониторинг уровня рек Ангара, Иркут, Ушаковка. Напоминаю жителям, что в случае необходимости вы можете напрямую обратиться в аварийно-спасательную службу для эвакуации или для получения другой помощи”, – прокомментировал мэр города Руслан Болотов.

При осложнении обстановки жителям Иркутска необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.​

Сообщение Сбросы воды на Иркутской ГЭС уменьшили на сутки из-за угрозы подтопления появились сначала на Иркутск Сегодня.