20.04.2024

Сбросы на иркутской ГЭС откорректируют из-за подтоплений в городе Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил откорректировать сбросы воды Иркутской ГЭС из-за подтоплений в Иркутске. По данным на вечер 17 июня в городе на территории Ленинского и Правобережного округов было частично подтоплено более 500 участков в СНТ. Губернатор провел совещание по этому вопросу с участием заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова.

– Непростая гидрологическая ситуация складывается на территории Ленинского и Правобережного округов Иркутска. В садоводствах частично подтоплено более 500 участков. На территориях проводятся работы по расчистке стоков и дренажных систем, откачиванию грунтовых вод. Однако для более качественного их проведения необходимо в течение трех дней корректировать сброс воды иркутского гидроузла, – отметил Игорь Кобзев.

Вадим Никаноров согласился с тем, что временный сброс воды не повлияет на ситуацию на Ангарском каскаде ГЭС в целом и отметил, что такие меры принять можно, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что в Иркутске открыты пункты временного размещения граждан. Вчера пункт в школе №29 уже принял первых пострадавших от подтоплений.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в начале мая Иркутская ГЭС для подготовки Иркутского водохранилища к приему летних паводков увеличила сброс воды до 2,5 тысяч кубометров в секунду. В конце мая сбросы начали снижать, так как выше ГЭС уровень воды в реке Ангаре значительно понизился, а ниже – напротив, вырос.

Сообщение Сбросы на иркутской ГЭС откорректируют из-за подтоплений в городе Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.