20.04.2024

Сброс воды на Братской ГЭС начался утром 26 августа

Утром 26 августа на Братской ГЭС начался сброс воды. Это связано высоким уровнем водохранилища, который приблизился к максимальной отметке заполнения – 402 метра. Об этом сообщает интернет-портал «Город» со ссылкой на собственные источники.

Ранее из-за высокого уровня воды в Ангаре были подтоплены несколько дачных участков, расположенные на берегу Братского моря.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” 23 августа, растет уровень воды также в реке Китой, в зоне возможного подтопления поселения Раздолье, Китой, Баклаши. 25 августа вода в реке Иркут начала снижаться. На утро уровень воды на территории Иркутска был на отметке в 287 сантиметров (минус 21), в селе Баклаши Шелеховского района – 410 сантиметров (минус 48 сантиметров). Ранее, 24 августа отметки превышали критические.

Напомним, что еще 19 августа в Иркутске подтопило пониженные участки местности, в частности, острова Юность и Конный. В целом город этим летом топит не в первый раз. Несколько подтоплений наблюдалось как в июне, так и в июле. Неоднократно топило остров Елизовский. Этот остров топит с середины июля, но было подтопление и до этого в июне. А жители поселка Горького в июне даже обращались к президенту из-за большой воды.

В июле мы делали фоторепортаж «Подтопленное лето Иркутска».

Сообщение Сброс воды на Братской ГЭС начался утром 26 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.