18.04.2024

Сборщик дикоросов утонул в Слюдянском районе при переходе реки вброд

Трагический случай произошел в воскресенье, 5 сентября. В МЧС поступил звонок от сборщиков дикоросов, звонившие сообщили, что 59-летнего иркутянина, переходившего реку вброд, унесло течением. Он потерял равновесие и упал в воду.

На месте выдвинулась команда спасателей. При помощи аэроглиссера «Пиранья-4» они обследовали территорию ниже по течению от места происшествия. И нашли тело мужчины, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Мы спустились на 300 метров и на дне реки обнаружили рюкзак пострадавшего. Обследовали острова и мели пешим ходом со страховкой, на лодке осматривали глубокие места. Спустя еще пару часов в 1,5 километрах ниже по течению погибший был найден. Его тело передали сотрудникам полиции», – рассказал Сергей Старовойтов, спасатель 2 класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Спасатели подчеркивают: пересекать реку с сильным течением (таким считается течение со скоростью более 3 м/с) вброд крайне опасно, даже при небольшой глубине и ширине. Неподготовленному человеку без соответствующей экипировки от переправы стоит отказаться, выбрав другой безопасный маршрут.

Сообщение Сборщик дикоросов утонул в Слюдянском районе при переходе реки вброд появились сначала на Иркутск Сегодня.