25.04.2024

Сборные Швеции и Финляндии не приедут на ЧМ по бенди в Иркутск

11-17 октября в Иркутске должен состояться чемпионат мира по хоккею с мячом среди сильнейших мужских команд. Однако уже стало известно, что сборные Швеции и Финляндии участвовать в ЧМ не будут. Они приняли такое решение из-за продолжающейся пандемии коронавируса, говорится на сайте Международной федерации бенди.

– Это из уважения к здоровью наших игроков и других. Вот почему Швеция не может участвовать сейчас, – говорит Пер-Андерс Густафссон, председатель Федерации хоккея с мячом Швеции. Мы действовали в соответствии с рекомендациями Шведского агентства общественного здравоохранения.

Председатель Федерации хоккея с мячом Финляндии Яри ​​Кеттунен отметил, что основные причины их отказа – ограничения на поездки, установленные Министерством иностранных дел, а также здоровье и социальное обеспечение игроков.

Генсекретарь FIB сообщил, что через пару дней федерация даст дополнительную информацию по организации игр с учетом того, что две команды в них участвовать не смогут.

Как мы писали ранее, изначально ЧМ по бенди среди групп А должен был пройти в Иркутске весной 2020-го, но их перенесли на октябрь того же года, однако после также отменили. В начале этого года стало известно, что мероприятие переносят на 2021 год. В группе А заявлено восемь сборных – команды Финляндии, Казахстана, Швеции, Эстонии, Германии, Норвегии, США и России. По словам Виктора Захарова, все они подтвердили участие в XL Чемпионате мира. Напомним, что группа Б успела сыграть свои матчи в 2020-м. В них победила сборная Венгрии.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Сборные Швеции и Финляндии не приедут на ЧМ по бенди в Иркутск появились сначала на Иркутск Сегодня.