26.04.2024

Сбор средств на лечение 16-летней Кати идет в Иркутске

Русфонд собирает средства на лечение 16-летней Кати Турковой из Иркутска. У девушки фокальная эпилепсия, задержка психоречевого развития. К 17 ноября собрано 116 тысяч, требуется еще 80 тысяч рублей.

Как пишут в фонде, девочка с рождения отставала в развитии, у нее выявили поражение центральной нервной системы. Катю возили на лечение в разные клиники, это помогло добиться небольшого улучшения. Девочку приняли в садик, потом она смогла пойти в школу. Однако серьезные проблемы с гиперактивностью и пониманием и речью оставались у девочки. В 10 лет у подростка случился первый приступ эпилепсии, и возможностей для реабилитации стало меньше. В 2018 году девушку отправили на лечение в московский институт медтехнологий. По словам мамы девочки, дочь стала внимательнее, начала проявлять интерес к спорту, музыке.

Как отмечает невролог из института медтехнологий Елена Малахова, после терапии у девочки сохраняется ремиссия по эпилепсии. Поэтому лечение требуется продолжить.

«Нужно улучшить речь и память, активизировать развитие навыков общения», – поясняет невролог.

Сбор средств для Кати идет на сайте Русфонда. Благотворительный фонд «РУСФОНД» использует сайт rusfond.ru для сбора не облагаемых налогом пожертвований, ОГРН 1097799029580,
целевое финансирование.

Сообщение Сбор средств на лечение 16-летней Кати идет в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.