19.04.2024

Саянск – самый молодой город Иркутской области отметил 51-летие

7 августа самый молодой город Приангарья – Саянск – отметил 51-летие со дня образования. Об этом сообщили в администрации города.

Изначально город основали как рабочий поселок в 1970 году, который чуть позже получил имя Саянск. Находится он почти в трехстах километрах от Иркутска.

Уже в то время город считался одним из важнейших центров химической промышленности страны. Поселок рос и развивался, а через 15 лет получил статус города — это еще одна важная дата для Саянска в этом году.

Сейчас Саянск становится таким, каким его мечтали видеть создатели – городом для счастливой жизни. Современный Саянск создают его жители. В городе появляются современные школы, детские сады, обновленные дома и учреждения, скульптурные композиции и памятники, игровые площадки, парки и скверы.

Мэр города Олег Боровский отметил, что Саянск поступательно движется вперед, но совершенно новый виток его развитию придаст реализация газового проекта. С приходом на территорию Саянска газа, будут развиваться промышленные предприятия и это приведет к расширению социальной сферы, а также увеличению численности населения.

− Первостроители видели Саянск с числом жителей не менее 200 тысяч, думаю, что с развитием промышленности, мы придем к этой цифре и даже перешагнем ее, − сказал мэр.

С 2020 года в Саянске проживают 38 674 человека. Отметим, что прирост за год составил 146 человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Саянск – самый молодой город Иркутской области отметил 51-летие появились сначала на Иркутск Сегодня.